Құрманғазы Сағырбайұлы в Астрахане

Вы знали, что в российском городе Астрахань есть памятник, посвященный казахскому композитору и кюйши — Курмангазы Сагырбаеву? Именно он и запечатлен на фотографии.

Құрманғазы Сағырбайұлы — композитор-кюйши, классик казахской инструментальной музыки. Курмангазы занимает особое место в музыкальной культуре Казахстана: он первый народный композитор, кто смело отразил в своем творчестве социальные невзгоды. Его кюй «Кішкентай» был посвящен народному восстанию.

За открытую критику богатых он подвергался преследованиям. Переживший скитания, оскорбления и преследования, композитор создает кюи «Алатау» и «Сарыарқа», отразившие глубокие думы народа о независимости и свободе, любви к своей земле.

Кюй «Сарыарқа» является вершиной творчества Курмангазы. В этом кюе слышен пульс казахской земли, вольный ветер бескрайних степных просторов, стремительный бег летящих коней. Особые приёмы игры Курмангазы, во многом развивающие музыкальную технику того времени, бережно восприняли и разработали его ученики и последователи. Среди них были Дина Нурпеисова, ОхапКабигожин, ЕргалиЕсжанов и другие.

Как вы знаете, каждый ученик нашей школы знаком не только с творчеством Курмангазы, но и с другими казахскими и зарубежными авторами и композиторами — и, конечно же, каждый из наших ребят умеет играть на домбре. Ученики школы «Көкіл» продолжают творческое дело наших великих предков, поддерживая культуру и музыкальные традиции казахского народа!