Последний звонок!

Последний звонок!

Мы все привыкли к тому, что каждый год 25 мая проводится торжественное мероприятие «Последний звонок». Этот день означает, что учебный год закончился, ученики и учителя отправятся на заслуженные каникулы, а выпускники старших классов будут покорять новые вершины.

Последний звонок звучит не только в Казахстане, но и во многих других странах мира.

— Россия. Впервые этот праздник провели в Москве в 1948 году. Инициатором был заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий, последователь знаменитого воспитателя Антона Макаренко. Но традиционным этот праздник стал только в 1970-х годах. С того времени день прощания со школой стали отмечать массово по всему СССР.
— Норвегия. Прощание со школой растягивается на несколько дней и включает в себя пешеходные процессии с песнями и танцами по улицам городов. Молодежь при этом наряжается в яркие костюмы, чаще всего красные.
— Швеция. Выпускники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове, а иногда, в качестве «ученического» транспорта выступают даже тракторы.
— Италия. В праздновании активно участвуют не только подростки, но и их родители, которые весело проводят время, не отставая от своих детишек.
— Китай. В этой стране есть интересная традиция выбрасывать из окон предметы, ассоциирующиеся с учебой: ручки, тетради и так далее.
— США. Благодаря голливудским фильмам, многие из нас хорошо знакомы с традициями американских школ. Настоящие светские рауты с парнями в смокингах и девушками в вечерних платьях. Что уж говорить о выпускных балах.
— Великобритания. А вот здесь все серьезно — там отмечают только окончание университата, а на школьные праздники особо не отвлекаются.