Күләш Жасынқызы Байсейітова

Күләш Жасынқызы Байсейітова

Күләш Жасынқызы Байсейітова, которую при рождении звали Гүлбахрам, родилась в 1908 году. Природный музыкальный талант Байсеитовой проявился рано. Она заучивала и исполняла песни, жыры и кысса, услышанные от отца Жасына.

В середине 1920-х годов училась в Алматинском педагогическом техникуме Института просвещения, участвовала в музыкальной самодеятельности. В 1930 году поступила в студию Казахского театра драмы, известного сегодня, как Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова. Обучаясь актёрскому мастерству и музыкальной грамоте, играла в театре небольшие эпизодические роли, а вскоре и главные. В 1933 году Куляш вошла в состав труппы Музыкального театра (ныне Государственный академический театр оперы и балета им. Абая), где выступала до конца жизни.

Музыкальный и сценический талант Байсеитовой ярко проявился в создании образа Айман в музыкальной комедии «Айман-Шолпан» на либретто Мухтара Ауэзова. Образ Шуги (музыкальная драма «Шуга» Беимбета Майлина) свидетельствовал о возросшем мастерстве певицы, партия Жибек («Кыз-Жибек» Евгения Брусиловского) позволила певице подняться к высотам классического оперного искусства.

Самая молодая обладательница звания «Народный артист СССР» (1936) за все годы его присвоения